海盐县第十四届人民代表大会
第四次会议代表建议、批评和意见表
北门街区域的征迁改造为什么这样难?
类型:建议       编号:7号       密级:一般
领衔人:姚晋华
附议人:

北门街区域的征迁改造为什么这样难?

 

北门街区域(东门社区7、8、9、10组)的征迁问题已提了4年有余,区域的群众走访也越来越忙乎,除了每年的答复上所谓“正在考虑列入计划”“已经列入2013年计划”及“安置点的问题”“充分听取被拆迁人的意见,达到和谐拆迁的目的”等等。但至今,听了被拆迁人的意见了吗?真的列入计划了吗?我们不禁要问北门街区域的征迁改造为什么这样难?

新的一年又来临,东门社区7、8、9、10组的征迁问题始终是该区域百姓及东门社区所关注的热点问题,综合百姓意见、要求再次提议:

(一)大环境:从北门街区域的地理位置、现状情况来看,应该拆迁改造,不光是百姓这么看,很多地方官员都在这么说。

(二)百姓居住状况:东门近二十多年严控建房,由于以前建造时条件限制所带来质量问题,房屋屋面漏水,墙面走潮、脱落、裂缝、多孔板断裂等情况严重,卫生、消防、绿化、夜间路灯等小环境差,不尽人意。

(三)群众要求拆迁呼声高,原因是:房屋陈旧,条件差,又不能翻建改造,拆迁是唯一的出路。因此,上访政府、拆迁办、向社区提议、反映越来越多,实在没办法的要求提前拆迁,也不断增加。

(四)目前新的拆迁政策比较实用灵活,房屋安置和货币补偿相结合,从城北村、城郊村拆迁货币补偿情况看,百姓乐意接受。同时,货币补偿对安置房的建造减轻了压力。

(五)据某会议上称,章剑县长也同意北门街区域的日化厂地段作为北门街区域安置房的建房点。

综合上述情况,北门街区域的征迁改造影视水到渠成。但不知为什么这样难?如果说钱没有,那么五团、梁浦征迁下来,大批农田、土地置荒,又能怎样解说呢?应该说,北门街区域的征迁改造是一项民心、实事工程,也是城东新区旧貌换新颜景观工程。